Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Середній заробіток мобілізованого співробітника обкладається військовим збором - позиція ГФСУ

8 вересня 2014, 16:32
204
0
Реклама

Сохранение среднего заработка работника на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной заработной платы. Следовательно, сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, является объектом обложения военным сбором на общих основаниях. Такое разъяснение появилось в разделе 132.02 ресурса «ЗІР» ГФСУ.

Конечно, работодателям придется считаться с такой фискальной позицией, хотя есть аргументы и против нее. Ведь согласно ст. 119 КЗоТ выплата таких компенсаций в пределах среднего заработка финансируется из госбюджета в порядке, установленном КМУ. При этом согласно пп. 165.1.1 НКУ не включаются в налогооблагаемый доход компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу на период мобилизации.

Из того, что компенсация в пределах среднего заработка мобилизованных работников финансируется из бюджета и не включается в налогооблагаемый доход, вполне логично следует вывод, что такая компенсация не облагается военным сбором. Тем более, что если какая-либо норма законодательства допускает множественное толкование, то решение должно приниматься в пользу плательщика налогов. Однако у ГФСУ, как видим, своя логика.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини