Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Новый акцизный налог: изменения для розничных торговцев

13 січня 2015, 14:45
273
2
Реклама

В рамках налоговой реформы, в частности, Законом № 71-VIII расширен перечень плательщиков акцизного налога. Так, с 1 января 2015 года акцизный налог должны уплачивать, помимо прочих, субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющие реализацию подакцизных товаров.

Кроме того, такие плательщики должны зарегистрироваться в налоговой по местонахождению пункта продажи товаров не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором осуществляется хозяйственная деятельность. То есть зарегистрироваться нужно до 20 февраля 2015 года, при условии ведения хоздеятельности.

Ставки нового акциза устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в процентах от стоимости (с НДС), в размере 5 процентов.

Традиционно суммы налога будут уплачиваться в течение 10 календарных дней, следующих за предельным сроком представления акцизной декларации. Налог уплачивается по месту реализации товаров. То есть розничный акциз за январь необходимо уплатить до 2 марта.

Отметим, что в Парламенте зарегистрирован законопроект № 1488, которым предлагается увеличить стоимость алкотабачных лицензий в 5 раз. В частности, согласно проекту для розничной торговли стоимость лицензии будет составлять 40 тыс. грн.

Будучи реалистами, следует признать, что по новому акцизному налогу больше вопросов, чем ответов. Большинство касается именно табачных изделий в части максимальной розничной цены и 5 %. По сути, остается только ждать письменных разъяснений от налоговой, с которыми можно будет ознакомиться на портале Бухгалтер.UA.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини