Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Многоквартирный дом ввели в эксплуатацию: законно ли заключать договор на куплю-продажу имущественных прав

23 січня 2015, 17:10
283
0
Реклама

Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т. п.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества).

Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента такого принятия в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество согласно закону подлежит государственной регистрации, то такое право возникает с момента государственной регистрации.

Кроме того, следует учитывать нижеизложенное. Согласно Закону о финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью, после введения объекта строительства в эксплуатацию управляющий может продолжить заключение договоров об участии в ФФС с закреплением объектов инвестирования за доверителем до момента получения письменного требования застройщика вернуть ему имущественные права на объекты инвестирования, которые не переданы доверителям. Застройщик обязан принять от управляющего такие имущественные права.

Следовательно, проведение госрегистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные в многоквартирном доме, на основании договоров купли-продажи имущественных прав на такие объекты, заключенных после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, не противоречит законодательству.

В то же время, возможность проведения госрегистрации права собственности в этом случае не зависит от факта предоставления лицом, которое привлекало средства физических и юридических лиц для строительства, документов, предусмотренных абз. 16-20 п. 50 Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного постановлением Кабмина от 17.10.2013 г. № 868.

Письмо Государственной регистрационной службы от 08.12.2014 г. № 14451/06-15-14.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини