Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как исправить ошибки в номере и дате налоговой накладной: разъяснение ГФСУ

8 жовтня 2015, 17:14
238
0
Реклама

Налоговики в письме от 18.09.2015 г. № 21988/10/28-10-06-11 отметили, что наличие в ЕРНН налоговой накладной с ошибками приводит к искажению налоговой информации, что свидетельствует о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Если налогоплательщик не предоставит пояснения и их документальные подтверждения по обязательному письменному запросу контролирующего органа, в котором указываются нарушения этим налогоплательщиком налогового, валютного и иного законодательства, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, это является одним из обстоятельств для проведения документальной внеплановой проверки налогоплательщика.

Налоговики пришли к заключению, что в случае безосновательного составления налоговой накладной при отсутствии факта осуществления операции по поставке товаров/услуг и/или оплаты, расчет корректировки к такой налоговой накладной не может быть выписан, а сама налоговая накладная не подлежит исключению из реестра.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини