Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговики о нюансах составления расчета корректировки в случае возврата аванса

9 жовтня 2015, 09:21
181
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, составляется ли расчет корректировки при возврате аванса покупателю - плательщику НДС, если на дату осуществления предоплаты такой покупатель не был плательщиком НДС.

Налоговики отметили, что возврат аванса за неполученный товар и пересмотр цены на товар рассматриваются как разные операции как гражданско-правовым, так и налоговым законодательством. При возврате аванса в связи с расторжением соглашения купли-продажи операция по поставке товара не состоится. Поэтому и объект налогообложения у поставщика отсутствует.

Таким образом, если продавцом - плательщиком НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем случились обстоятельства, вследствие которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров/услуг, или произошло изменение условий договора, в результате которого поставка товаров/услуг отменена, а аванс возвращен, то продавец - плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

При этом независимо от того, что на дату возврата предварительной оплаты покупатель получил статус плательщика НДС, такой расчет корректировки не выдается получателю и подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком.

С таким разъяснением налоговиков можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини