Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Верховная Рада узаконила «заробитчанство»

25 листопада 2015, 18:00
205
0
Реклама

Около 3 миллионов украинских граждан работают за рубежом, - такие данные приводят в представительстве Международной организации миграции в Украине. Причем цифра эта, ввиду непростой экономической и политической ситуации, имеет тенденцию к росту. Неудивительно, что на эту проблему наконец обратили внимание народные депутаты.

Закон Украины «О внешней трудовой миграции» от 05.11.2015 г. № 761-VIII, текст которого стал доступен для ознакомления, определяет правовые и организационные принципы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты трудовых мигрантов и членов их семей.

Действие этого Закона распространяется на трудовых мигрантов, которые:

- работают на основании трудового договора (контракта);

- самостоятельно обеспечивают себя работой;

- предоставляют оплачиваемые услуги (выполняют работы);

- осуществляют иную оплачиваемую деятельность, незапрещенную в стране пребывания.

Для нашей аудитории наибольший интерес представляет ст. 19 «Налогообложение доходов трудовых мигрантов» данного Закона. В соответствии с ней, налогообложение доходов трудовых мигрантов осуществляется в порядке и размерах, установленных государством пребывания, если иное не предусмотрено международными договорами.

Резиденты Украины с учетом норм международных договоров имеют право на зачет налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, при расчете налогов и сборов в Украине в соответствии с нормами, установленными Налоговым кодексом Украины.

Во время пребывания за пределами Украины трудовой мигрант обязан обеспечить полноту и своевременность уплаты налогов и сборов за имущество, расположенное на территории Украины, принадлежащее ему на праве собственности или находящееся в аренде, в частности, путем назначения уполномоченного лица.

Стоит отметить, что данный Закон создает предпосылки для налогообложения доходов нелегальных трудовых мигрантов, которые, по понятным причинам, не уплачивают налоги в стране пребывания и, соответственно, не могут рассчитывать на зачет в Украине. Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать очередной вспышки интереса фискальных органов к денежным переводам физлиц из-за рубежа.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини