Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ответственность за непроведение индексации зарплаты

10 лютого 2015, 10:50
397
2
Реклама

Минсоцполитики в письме от 03.10.2014 г. № 219/10/136-14 ответило на ряд вопросов относительно индексации заработной платы.

Специалисты ведомства напомнили, что за нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности согласно закону.

Неначисление индексации, а также начисление ее в размере меньше установленного свидетельствует о нарушении норм трудового законодательства.

Поэтому согласно КоАП за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от 510 до 1700 грн.

Также в письме рассмотрены особенности индексации зарплаты работнику, который работает на 0,5 ставки. Традиционно Минсоцполитики ответило, что индексация определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному.

Напомним, что индекс инфляции в январе 2015 года к предыдущему месяцу составил 103,1 %.

С актуальными коэффициентами индексации заработной платы в 2015 году можно ознакомиться в ресурсе Справочники систем ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини