Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Товар не облагается импортным сбором: отражаем в декларации

26 лютого 2015, 17:36
173
0
Реклама

Налоговики предоставили ряд разъяснений относительно того, как в таможенной декларации отражать дополнительный импортный сбор.

Так, в графе 44 на товары, которые не облагаются дополнительным импортным сбором, должны приводиться сведения по одной из следующих схем:

1) для нефти, газа природного, необлученных топливных элементов, электроэнергии, угля, бензина, мазута и дизтоплива, медизделий для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных по перечню Кабмина, а также некоторых товаров, которые согласно Таможенному кодексу освобождены от уплаты таможенных платежей:

• код документа - код резервной позиции «8036»;

• сведения о документе - соответствующий приведенный в приложении 1 к письму условный цифровой код, который соответствует декларируемому товару;

• дата документа не указывается;

2) для товаров, указанных в абз. 10 ст. 5 Закона № 73-VIII, и товаров, которые перемещаются согласно другим международным договорам, предусматривающим освобождение от обложения налогами и сборами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой:

• код документа - код резервной позиции «8036»;

• сведения о документе - соответствующий приведенный в приложении 1 к письму условный цифровой код, который соответствует декларируемому товару, через запятую - номер Закона о ратификации международного (межправительственного) соглашения;

• дата документа - дата Закона о ратификации международного (межправительственного) соглашения.

Если товар не облагается дополнительным импортным сбором, информация о его начислении в графе 47 таможенной декларации по коду видов поступлений «022» или «122» не приводится.

Также налоговики предоставили таблицу кодов освобождений от уплаты дополнительного импортного сбора, подготовленную с учетом существующих кодов льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, которая может быть использована при проверке правильности заполнения таможенных деклараций на товары, перечисленные в абз. 8 ст. 5 Закона № 73-VIII.

Письма ГФСУ от 25.02.2015 г. № 358/99-99-25-01-01-18 и от 24.02.2015 г. № 6164/7/99-99-25-01-01-17.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини