Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предоставление налоговых разъяснений могут переложить на Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики

30 березня 2015, 11:37
191
0
Реклама

Инвестор ожидает окончания налоговой реформы и моратория на внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, - отметил Председатель Совета УАИБ Дмитрий Леонов на «круглом столе», организованном Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики с целью обсуждения актуальных вопросов проведения налоговой реформы в Украине.

Председатель Совета УАИБ подчеркнул, что окончательный вариант проекта изменений в Налоговый кодекс Украины должен быть согласован с бизнес-сообществом и содержать норму о моратории на внесение изменений в текст НКУ в течение пяти лет, кроме случаев, когда такие изменения:

• снижают налоговое давление на налогоплательщиков, улучшают систему администрирования налогов;

• касаются налогообложения новых видов экономической деятельности, законодательное урегулирование которых возникло после введения моратория на изменения НКУ (но только в одном пакете законопроектов вместе с такими изменениями).

Также было предложено изменить формат предоставления налоговых консультаций, которые сегодня предоставляет ГФСУ. Учитывая конфликт интересов, присущий фискальным органам, ориентированным прежде всего на увеличение налоговых поступлений, функцию предоставления налоговых разъяснений целесообразно возложить на профильный комитет ВРУ. При этом порочную практику предоставления индивидуальных налоговых консультаций необходимо вообще отменить.

Дмитрий Леонов подчеркнул значение для страны восстановления доверия внутренних инвесторов, которые помогут запустить инвестиционные процессы в Украине и станут позитивным сигналом для внешнего инвестора.

По данным пресс-службы УАИБ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини