Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отражение в расчете 1ДФ компенсации среднего заработка мобилизованных: подсказки ГФСУ

21 травня 2015, 17:05
232
0
Реклама

Компенсация в пределах среднего заработка мобилизованных сотрудников отражается в расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «128» - социальные выплаты из соответствующих бюджетов.

Если предприятие в любом месяце II квартала получит компенсацию из бюджета в пределах среднего заработка, начисленного мобилизованным работникам за март (январь, февраль) 2015 года, то сумма такой компенсации, выплачиваемой указанным работникам после ее получения, в ф. № 1ДФ за II квартал в разделе I отражается с признаком дохода «128»:

- в графе 3а «Сума нарахованого доходу» - прочерк (сумма начисленной компенсации за март отражалась в ф. № 1ДФ за I квартал);

- в графе 3 «Сума виплаченого доходу» - сумма полученной и выплаченной компенсации в пределах среднего заработка за март;

- в графах 4а и 4 «Сума утриманого податку, нарахованого/перерахованого» - прочерки (НДФЛ на компенсацию не начисляется и не перечисляется).

Если предприятие в месяцах II квартала будет начислять мобилизованным работникам компенсацию и подавать отчеты в орган социальной защиты населения с указанием сумм такого среднего заработка с целью получения компенсации, то в разделе I ф. № 1ДФ за II квартал с признаком дохода «128» по мобилизованному работнику будут отражаться:

- в графе 3а «Сума нарахованого доходу» - сумма начисленной компенсации в пределах среднего заработка мобилизованных работников за апрель-июнь;

- в графе 3 «Сума виплаченого доходу» - сумма полученной из бюджета и фактически выплаченной компенсации мобилизованным работникам в месяцах II квартала;

- в графах 4а и 4 «Сума утриманого податку, нарахованого/перерахованого» - прочерки (НДФЛ на компенсацию не начисляется и не перечисляется).

В разделе II «Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір» ф. № 1ДФ за II квартал в строке «Військовий збір» проставляются прочерки, поскольку на компенсацию в пределах среднего заработка мобилизованных работников военный сбор не начисляется.

По данным сайта ГФСУ в Волынской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини