Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Готовится системная реформа интеллектуальной собственности

22 травня 2015, 17:42
162
0
Реклама

Минэкономразвития станет площадкой для координации совместных действий в борьбе с пиратством. Для этого состоялась встреча с представителями медиа-рынка Украины.

В ходе мероприятия Айварас Абромавичус отметил, что среди основных задач государства на пути реформирования экономики - обеспечение действенной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и преодоление явления пиратства, в том числе в цифровой сфере (медиа-контент, программное обеспечение и т. п.).

Он рассказал о важности этой реформы для обновления страны и перехода к инновационной экономике - экономике продуктов с высокой добавленной стоимостью. Министр отметил: «Мы гордимся нашим человеческим капиталом, а полноценная защита прав интеллектуальной собственности поможет реализовать наш потенциал. Это сделает возможным развитие высокотехнологических отраслей».

Встреча дала возможность высказаться главным представителям медиа-бизнеса и услышать их проблемы в сфере пиратства медийного контента.

Представители медиа-групп предложили три главные позиции для борьбы:

1) создание органа-регулятора;

2) усиленная ответственность потребителей;

3) борьба с площадками-пиратами и публичное размещение информации о принадлежности этих ресурсов к пиратским.

Советник по вопросам цифровой экономики Минэкономразвития Елена Минич представила концепцию реформы интеллектуальной собственности и отметила необходимость информационного просвещения населения по этому вопросу.

Стороны согласовали дальнейшие шаги в борьбе с пиратством.

По данным Правительственного портала.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини