Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возврат товара неплательщиком НДС: заполняем декларацию

8 травня 2015, 16:10
248
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, что указывается в графах 2 и 3 таблицы 1 приложения Д1 к декларации по НДС в случае возврата товаров лицом, которое на дату их приобретения не было плательщиком НДС.

Налоговики отметили, что поставщик - плательщик НДС, при возврате ему товаров/услуг лицом, которое на дату их приобретения не было плательщиком НДС, имеет право уменьшить ранее сформированные налоговые обязательства по НДС при условии возврата ему в собственность ранее поставленных товаров и предоставления получателю - неплательщику НДС полной денежной компенсации их стоимости.

В случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств при возврате товаров неплательщиком НДС такая корректировка отражается в строке 8.1 или 8.2 раздела 1 декларации по НДС и в приложении 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)».

При заполнении приложения Д1 в данном случае следует заполнять все колонки таблицы 1 раздела I с учетом особенностей заполнения реквизитов налоговой накладной и расчета корректировки.

В частности, поскольку в случае осуществления операции по поставке товаров/услуг неплательщику НДС в поле «Особа (платник податку) - покупець» налоговой накладной и расчета корректировки к ней (в случае возврата товаров) указывается выражение «Неплатник», то и в графе 2 таблицы 1 приложения Д1 также следует проставить «Неплатник». При этом в графе 3 такой таблицы указывается условный ИНН «100000000000».

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини