Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как быть, если местный совет не установил ставку налога на недвижимость

26 червня 2015, 17:13
244
0
Реклама

Как известно, Налоговым кодексом предоставлено право местным советам самостоятельно принимать решение о необходимости установления, в частности, налога на недвижимость, а также определять ставки и объект налогообложения, с учетом ограничений в НКУ.

Так, на 2015 год ставки налога для объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, не могут превышать 1 % минзарплаты, установленной законом на 1 января, за 1 кв. метр.

В свою очередь, ставки налога на недвижимость на жилые объекты не могут превышать 2 % минзарплаты, установленной законом на 1 января, за 1 кв. метр.

Если местным советом не было принято решение об установлении соответствующих местных налогов и сборов, то такие налоги до принятия такого решения взимаются с применением минимальных ставок, установленных Налоговым кодексом.

Как отметили киевские налоговики, если сельский, поселковый или городской совет не принял решение об установлении ставок налога на недвижимое имущество, то минимальной ставкой такого налога является 0 процентов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини