Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговики могут контролировать обязательность начисления минзарплаты

9 червня 2015, 15:33
200
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, имеют ли право контролирующие органы требовать обязательного начисления минимальной заработной платы и удержания из ее размера НДФЛ.

Налоговики напомнили, что контроль за соблюдением законодательства об оплате труда осуществляют:

• центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде;

• органы доходов и сборов.

В случае получения в установленном законодательством порядке информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет, контролирующие органы осуществляют фактическую проверку без предупреждения налогоплательщика (лица).

Учитывая то, что минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, контролирующие органы имеют право осуществлять контроль за ее начислением, удержанием из ее размера НДФЛ.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Обращаем внимание, что абз. 5 ст. 265 КЗоТ установлен штраф, в частности, за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, в размере 10 минзарплат за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини