Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нацбанк рассказал предпринимателям об оприходовании наличности

9 червня 2015, 16:10
167
0
Реклама

Регулятор в письме от 16.04.2015 г. № 50-01015/25464 напомнил, что предприятия (предприниматели) осуществляют учет операций с наличностью в соответствующих книгах учета согласно Положению № 637.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и расходные ведомости должны заполняться бухгалтером.

Следовательно, к предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без создания юрлица, требования относительно оформления кассовых операций ПКО и РКО не выдвигаются. Предприниматели также не ведут Кассовую книгу.

При этом приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481 определено, что физлица-предприниматели, кроме единщиков, и самозанятые лица обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.

Отсутствие записи в Книге учета доходов и расходов о полученной предпринимателем наличности является нарушением норм по обращению наличности и ее неоприходованием.

Кроме того, специалисты Нацбанка отметили, что Положением № 637 для предпринимателей не установлены требования по обеспечению надлежащего обустройства кассы и надежного хранения наличных средств в ней.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини