Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

С какого периода плательщик налога на прибыль имеет право прекратить уплачивать авансовые взносы

24 вересня 2015, 12:55
211
0
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, с какого отчетного периода 2015 года плательщик авансовых взносов по налогу на прибыль, который не получил прибыль или получил убыток, имеет право подать декларацию и финансовую отчетность и прекратить уплату авансовых взносов.

Налоговики напомнили, что согласно обновленной редакции абз. 9 п. 57.1 ст. 57 НКУ налогоплательщик, который по итогам первого квартала (полугодия, трех кварталов) отчетного года не получил прибыль или получил убыток, имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал (полугодие, три квартала) отчетного (налогового) года и не уплачивать авансовые взносы:

• по итогам первого квартала - с июня-декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года;

• за полугодие - с сентября-декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года;

• за три квартала - с декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года.

Налоговые обязательства определяются на основании поданных налоговых деклараций.

Итак, первым отчетным периодом, с которого плательщики налога на прибыль имеют право применить нормы абз. 9 п. 57.1 НКУ, является отчетный (налоговый) период - три квартала 2015 года.

То есть плательщик налога на прибыль, который уплачивает авансовый взнос и по итогам трех кварталов 2015 года не получил прибыль или получил убыток, имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за три квартала 2015 года и не уплачивать авансовые взносы с декабря 2015 года и января-мая 2016 года.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини