Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Продажа пива в бутылках единщиками 2 и 3 групп – без РРО

7 вересня 2015, 10:37
340
3
Реклама

ГФСУ ответила на вопрос, имеют ли право применять КУРО и РК при розничной торговле пивом ФЛП - плательщики ЕН второй и третьей групп.

Согласно Перечню № 1336 физлица - предприниматели на упрощенной системе, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках (при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров), имеют право проводить расчетные операции без применения РРО - с использованием РК и КУРО. При этом налоговики отмечают, что пользоваться такой льготой предприниматели могут до достижения ими объема дохода до 1 млн грн. В случае превышения показателя в 1 млн грн. применение РРО является обязательным.

Обращаем внимание, что применение в данном случае ограничивающего критерия в 1 млн грн., мягко говоря, безосновательно, поскольку согласно Перечню № 1336 предельный размер годового объема расчетных операций при торговле пивом в бутылках и жестяных банках не устанавливается.

Также налоговики напоминают, что единщики 2 и 3 групп имеют право осуществлять продажу алкогольных напитков на разлив, в том числе пива, исключительно через заведение ресторанного хозяйства или специализированный отдел, имеющий статус заведения ресторанного питания. Но в таком случае наличие лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и применение РРО являются обязательными.

С таким разъяснением можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини