last magazine imagelast magazine image
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
19.01.2016 | 17:00

ГФСУ хочет перевести на общую систему единщиков, чей доход за 2015 год превысил 5 млн. грн.?

С принятием Закона № 909 у всех плательщиков единого налога возник вполне логичный вопрос: можно ли оставаться на упрощенной системе, если размер дохода в 2015 году превысил 5 млн грн. Эксперты в сфере налогообложения считали, что можно, но предупреждали о существующих рисках со стороны налоговой.

Сегодня стало известно о письме ГФСУ от 18.01.2016 г. № 1527/7/99-99-17-02-02-17, в котором сообщается, что с 1 января 2016 года предприниматели, у которых объем доходов за 2015 год превысил 5 млн грн., утратили право находиться на упрощенной системе налогообложения в 2016 году, поскольку такие плательщики не соответствуют требованиям, установленным главой 1 "Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности" раздела XIV Налогового кодекса Украины по применению упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, по мнению ГФСУ, такие плательщики обязаны перейти на общую систему, подав до 20 января 2015 года заявление об отказе от упрощенки. Все, кто добровольно не перешел на уплату других налогов и сборов, исключаются из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа со всеми вытекающими последствиями.

Конечно, мы с этим не согласны. Согласно п. 292.16 НКУ право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога при условии непревышения на протяжении календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога.

Совершенно очевидно, что годовой доход, полученный в течение календарного года, рассчитывается начиная с 1 января каждого календарного года, соответственно превышение 5 млн грн. в 2015 году (когда был установлен предел 20 млн. грн.) не должно было повлиять на право пребывания на упрощенной системе в 2016 году, поскольку плательщиком единого налога соблюдались "прошлогодние" условия.

Что интересно: в ответ на наш телефонный запрос в ГФС Украины от этого письма все открещиваются. Это и не удивительно, учитывая его резонансность. Так что продолжаем отслеживать ситуацию с этим злополучным письмом. Не исключено, что оно будет отозвано.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 2

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
неЗлой 19.01.16 | 23:26
У нас все всегда само собой разумеется, а когда оказывается, что разумеется не всегда так, как хочется, то сразу кто-то должен быть "наказан жестко и однозначно". Так давайте депутатов наказывать за то, что жестко и однозначно не прописали переходные положения в НКУ при смене объемов валовых доходов 2015-2016. А реакцию ГФС можно было предвидеть на 100500 %. Можно апеллировать к Минфину для налогового разъяснения (они теперь как бы их издают), но готовить его все равно буду скорее всего в ГФС.
Злой 19.01.16 | 21:56
Хоть один чиновник когда-нибудь понесет ответственность за то, что делает и пишет? Безнаказанность как наркотик. Меня если честно уже вкрай достал тот факт, что они насколько привыкли к произволу, что даже не отдают себе отчета в том, что за такое должно наказываться жестко и однозначно, по закону.
На повестку дня
Новые поступления
29.09.2016
20
28.09.2016
8
27.09.2016
6
19.09 - 23.09
Партнеры

Информационные партнеры

Опрос