Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюанси заповнення декларації по платі за землю

26 січня 2016, 10:23
700
1
Реклама

В новой форме платы за землю колонка 9 раздела I «Расчет суммы земельного налога» и колонка 9 раздела II «Расчет суммы арендной платы» имеют название «Нормативная денежная оценка земельного участка».

Алгоритм расчета годовой суммы налогового обязательства по плате за землю в декларации такой:

Годовая сумма земельного налога (колонка 12) = кол. 8 (или кол. 9) х кол.11:100;

Годовая сумма арендной платы (колонка 11) = кол. 8 х кол. 9 х кол. 10:100.

Для правильного определения земельного налога при заполнении этих колонок 9 налоговики предлагают указывать нормативную денежную оценку единицы площади земельного участка в гривнах за гектар, поскольку форма декларации определяет единицей измерения площади земельного участка гектар.

Обращаем внимание, что для перевода площади земельного участка из квадратных метров в гектары - площадь в квадратных метрах делим на 10000, а с гривен за квадратный метр в гривны за гектар - НДО в гривнах за квадратный метр умножаем на 10000.

Также специалисты службы напомнили, что по состоянию на 1 января и не позже 20 февраля текущего года плательщики земельного налога представляют в государственную налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка Налоговую декларацию по плате за землю по форме, утвержденной приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560.

По данным сайта ГУ ГФС в Черкасской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини