Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Казначейство предлагает ввести единый счет для уплаты налогов

12 жовтня 2016, 13:39
285
0
Реклама

В ведомстве рассказали о намерениях внедрить упрощенную модель уплаты налоговых платежей на единый счет, который будет функционировать следующим образом.

Налогоплательщику откроют в центральном аппарате Казначейства счет наподобие электронного администрирования НДС. Этот счет юридические и физические лица, являющиеся субъектами хозяйствования, в течение месяца смогут пополнить в любое время определенной суммой средств, которая будет использована для уплаты налогов.

Например, через единый счет можно будет оплатить такие налоговые обязательства, как налог на прибыль предприятий, рентную плату, экологический налог.

На единый счет не будут зачисляться средства для уплаты НДФЛ и ЕСВ, поскольку они уплачиваются при выплате зарплаты, а также для уплаты НДС и акцизного налога с реализации топлива, поскольку они выплачиваются через соответствующие системы электронного администрирования.

Далее субъект хозяйствования должен подать в терорганы ГФС соответствующую отчетность. В период возникновения у плательщика налогового обязательства центральный аппарат ГФС в соответствующие сроки направляет в центральный аппарат Казначейства электронные реестры для перечисления средств с единых счетов плательщиков в соответствующий бюджет.

Информация об оплате автоматически попадает в фискальную службу. Для плательщика единственной "заботой" станет обеспечение положительного сальдо на счете.

К преимуществам такого счета, по словам главы Госказначейства Татьяны Слюз, можно отнести сокращение финансовых затрат и времени плательщика, которое необходимо для формирования и исполнения банками платежных поручений. Бухгалтер при наступлении срока уплаты налогов не будет идти в банк, чтобы перечислить соответствующие суммы средств на соответствующие счета. За него это сделает центральный аппарат Казначейства.

Преимуществом введения единого счета будет и создание единой информационно-аналитической базы ГФС и Казначейства.

По данным Госказначейства.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини