Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НБУ утвердил порядок применения санкций за нарушение Закона о финансовой реструктуризации

18 жовтня 2016, 16:59
186
0
Реклама

За нарушение норм Закона о финансовой реструктуризации регулятор будет применять санкции к банкам, порядок применения которых утвержден постановлением Правления НБУ от 13.10.2016 г. № 392.

Уполномоченное структурное подразделение НБУ должно обратиться в банк, в отношении которого поступило предложение о применении санкции, для предоставления объяснений и/или копий подтверждающих документов.

При этом непредставление банком в установленный срок объяснений и/или копий подтверждающих документов не является основанием для непринятия Комитетом по вопросам надзора решения о применении к банку соответствующей санкции. Нацбанк принимает такое решение в течение 30 календарных дней со дня получения от инициатора полного пакета документов.

Определение суммы штрафа и его уплата в госбюджет осуществляется в гривне. Со своей стороны банк в течение пяти рабочих дней со дня уплаты штрафа должен письменно уведомить об этом уполномоченное структурное подразделение НБУ и предоставить заверенную банком копию документа, подтверждающий такую уплату.

Обжалование действий по наложению санкций осуществляется в судебном порядке.

Напомним, Закон Украины "О финансовой реструктуризации" предполагает наложение на банки штрафов, в частности, за такие нарушения:

  • непредоставление привлеченным кредитором финансирования должнику утвержденного плана реструктуризации (при наличии) - штраф в размере 5% суммы непредоставленного финансирования;

  • нарушение зачисления встречных однородных требований - штраф в размере 125% от суммы требования, в отношении которого был осуществлен зачет встречных однородных требований;

  • нарушение условий договора об отсрочке относительно взыскания задолженности или обращения взыскания на предмет залога (ипотеки) в течение срока действия договора об отсрочке - штраф в размере взысканной задолженности или стоимости предмета залога (ипотеки). При этом привлеченный кредитор должен вернуть сумму такой задолженности или предмет залога (ипотеки) должнику;

  • неисполнение арбитражного решения стороной, в отношении которой было вынесено такое решение, - штраф в размере 1000 минимальных зарплат.

Документ вступает в силу с 19 октября 2016 года.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини