Шановний відвідувач! Ви переглядаєте стару версію сайта. Запрошуємо вас ознайомитись з новою версією та оцінити ії. Be new!
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
24.10.2016 | 10:52

Рассчитываем больничные и отпускные: учитываются ли дни осмотра в МСЭК?

Рассчитываем больничные и отпускные: учитываются ли дни осмотра в МСЭК?

Минсоцполитики в письме от 06.09.2016 г. № 293/18/99-16 предоставило разъяснение касательно того, относится ли к уважительным причинам период пребывания застрахованного лица на осмотре в МСЭК и учитываются ли неоплачиваемые дни, в течение которых документы работника были на рассмотрении такой комиссии, при расчете отпускных, если такие неоплачиваемые дни попадают в расчетный период.

Период с даты направления документов на МСЭК и по дату осмотра больного, которые указаны в листке нетрудоспособности, является периодом временной нетрудоспособности застрахованного лица, календарные дни которого не отработанные по уважительной причине "временная нетрудоспособность" (п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат за общеобязательным государственным социальным страхованием), а поэтому подлежат исключению из расчетного периода.

Кроме того, в графе "Направлен на МСЭК" осуществляется запись даты направления документов на МСЭК, что подтверждается подписью председателя врачебно-консультативной комиссии, в графе "Освидетельствован в МСЭК"- даты осмотра больного, а в графе "Заключение МСЭК" - запись "признан инвалидом определенной группы и категории", что заверяется подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК (п.п. 3.9 - 3.11 приказа №532).

Начисление выплат за время ежегодного отпуска производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством, и рабочих дней, которые работник не работал в связи с оформлением инвалидности. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
Новые поступления
24.11.2017
17
23.11.2017
31
22.11.2017
14
20.11 - 24.11
Опрос