Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Зарубежная командировка на служебном авто: разъяснение НБУ

25 жовтня 2016, 12:43
341
0
Реклама

В случае командировки за границу на служебном автомобиле расходы на горюче-смазочные материалы возмещаются с учетом установленных норм за 1 км пробега согласно утвержденного маршрута, определенного в приказе (распоряжении) руководителя предприятия (п. 12 разд. III Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу). Возмещаются также другие расходы, связанные с техническим обслуживанием, стоянкой и парковкой служебного автомобиля, сборы за проезд грунтовыми, шоссейными дорогами и водными переправами.

Юридические лица с собственными транспортными средствами (арендуют, фрахтуют) имеют право использовать наличную иностранную валюту с текущих счетов на эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием транспортных средств за рубежом, в порядке, установленном Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденными постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200.

Регулятор подчеркнул, что использовать иностранную валюту с помощью платежных карточек юрлица могут исключительно для:

  • получения наличности за пределами Украины для оплаты затрат на командировки;

  • осуществления расчетов в безналичной форме за пределами Украины, которые связаны с расходами на командировку и расходами представительского характера;

  • оплаты эксплуатационных расходов, связанных с содержанием и пребыванием воздушных, морских, автотранспортных средств за пределами Украины.

Нацбанк отметил, что если расчеты в наличной иностранной валюте во время командировки за пределами Украины на служебном автотранспорте за полученные услуги ремонта и техобслуживания этого автотранспорта не является импортом товаров (имеется в виду оплата физлицом, которое не является субъектом внешнеэкономической деятельности, от своего имени и для собственного потребления услуг по ремонту и техобслуживанию авто), то соответствующие расчеты за пределами Украины не являются расчетами в рамках торгового оборота.

Такие операции осуществляются без заключения внешнеэкономического договора. На них не распространяется ограничение относительно осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота через уполномоченные банки.

Если же указанные операции являются импортом товаров, то есть речь идет об оплате услуг нерезидента от имени и по поручению юридического лица - резидента как украинского субъекта внешнеэкономической деятельности, то они являются расчетами в рамках торгового оборота. Такие операции должны осуществляться с заключением внешнеэкономического (импортного) договора и на них распространяются все требования, установленные валютным законодательством Украины для расчетов в рамках торгового оборота, в том числе и ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля".

Письмо Нацбанка от 17.06.2016 г. № 25-0004/51559.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини