Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как заполнить акцизную накладную при использовании топлива для собственных нужд

27 жовтня 2016, 09:00
306
0
Реклама

Налоговики в письме от 11.10.2016 г. № 22116/6/99-99-12-02-02-15 напомнили, что СЭАРТ обеспечивает автоматический учет объемов топлива в разрезе плательщиков налога по каждому коду товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, в частности объемов топлива, содержащихся в выданных и полученных акцизных накладных, а также произведенного или ввезенного на таможенную территорию Украины, с которых уплачен акцизный налог.

Обусловленность составления и регистрации акцизных накладных вызвана необходимостью организации учета топлива с целью обнаружения объекта налогообложения акцизным налогом в виде объемов реализации топлива свыше полученных объемов (ввозимых, производимых).

Производитель топлива может составить акцизную накладную с типом причины "3 - пальне, що відвантажено з метою власного споживання" на объемы топлива, переданного в рамках одного предприятия с целью собственного потребления, с которого уплачивается акцизный налог.

Кроме того, тип причины "3" также указывает лицо-реализатор топлива в случае составления акцизной накладной на объемы топлива, полученного от других плательщиков акцизного налога, из которого уже уплачивалась сумма акцизного налога (подтверждается зарегистрированными акцизными накладными в ЕРАН), и используемого исключительно для собственных нужд, например, заправки собственной техники через собственные топливо-заправочные колонки, при отсутствии расчетных операций.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини