Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты взялись защищать малый и средний бизнес

7 жовтня 2016, 13:50
227
0
Реклама

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты № 5236 и № 5234, которые должны улучшить инвестиционный климат в Украине, а также защитить малый бизнес и уменьшить налоговое бремя для предпринимателей.

Так, законопроект № 5236 предлагает ряд изменений в раздел ХХ "Переходные положения" НКУ и предусматривает, при условии соответствия определенным критериям, введение на период до 31 декабря 2021 года налоговых каникул (применение нулевой ставки налога на прибыль предприятий) для:

  • предприятий, у которых годовой доход не превышает 3 млн. грн, а размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников является не меньшим, чем две минимальные заработные платы;

  • субъектов хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения, с объемом дохода в течение календарного года не более 3 млн. грн. В случае наличия работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, количество таких работников должно составлять до 20 человек, размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников должен быть не меньшим, чем две минзарплаты.

При этом, если плательщики налога, применяющие нормы этого пункта, в любом отчетном периоде достигли показателей относительно полученного дохода, среднеучетной численности или средней заработной платы работников, из которых хотя бы один не соответствует критериям, указанным в этом пункте, то такие плательщики налога обязаны обложить налогом прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по ставке, установленной ст. 293 НКУ.

Законопроект № 5234 предлагается установить на период до 31 декабря 2021 года мораторий на отмену или изменения правового регулирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, которые вводят дополнительные требования и/или ухудшают состояние для соответствующих плательщиков налогов, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности - субъектов хозяйствования микро-, малого, среднего предпринимательства.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини