Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
11.11.2016 | 12:33

Могут ли уволить работника во время больничного?

Могут ли уволить работника во время больничного?

Основанием для увольнения работников, утративших трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, может быть только непрерывная нетрудоспособность более четырех месяцев.

Работодатель имеет право увольнять работника только в период его болезни, а не тогда, когда он выздоровел и вышел на работу. Суммарный учет времени отсутствия работника не допускается. Выход на работу хотя бы на один день прерывает течение четырехмесячного срока.

Как показывает судебная практика, увольнение работника на основании п. 5 ст. 40 КЗоТ допускается только в том случае, когда работодатель имеет весомые объяснения того, что производственная ситуация требует принятия на эту должность высокопроизводительного квалифицированного работника, без которого производство обойтись не может, распределить функции больного работника между другими работниками невозможно, а также нет возможности принять на эту должность другого работника с такой же квалификацией по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

Увольнение работника на основании п. 5 ст. 40 КЗоТ, когда работодатель знает, что к восстановлению трудоспособности работника (хотя и частичной) осталось мало времени, считается нецелесообразным.

По материалам Управления Гоструда в Ровенской области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
Новые поступления
21.11.2017
3
20.11.2017
10
17.11.2017
18
13.11 - 17.11
Опрос