Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Появилось предложение отменить НДС с 1 января 2017 года

18 листопада 2016, 14:50
234
1
Реклама

На сайте ВРУ зарегистрирован законопроект № 5401 "Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость", которым предлагается с 1 января 2017 года отменить НДС как налог, который является дискриминационным и коррупционным, в части его возмещения с целью обеспечения равенства всех налогоплательщиков перед законом.

Авторы законопроекта объясняют, что на протяжении последних лет четко прослеживается негативная тенденция - ежегодная сумма средств от НДС, поступающая в бюджет, постепенно уменьшается, если сравнивать со средствами, которые возмещаются из него.

Кроме того, наличие большого количества исключений и льгот из налогообложения, прежде всего индивидуального, отраслевого и территориального характера, негативно влияет на эффективность администрирования налога на добавленную стоимость и создает налоговую дискриминацию.

По мнению законотворцев, НДС сдерживает развитие потребительского рынка, создает фискальную нестабильность, стимулирует коррумпированность контролирующих органов.

В пояснительной записке отмечается: "На сегодняшний день Украине не нужен НДС, поскольку наблюдая те хилые потуги борьбы с коррупцией, вывод напрашивается один. На этапе становления экономики, особенно при переходе от глубоко коррумпированной системы, лучше жить без НДС. За счет увеличения количества активных предпринимателей возрастет и количество поступлений. Если только сохранить средства, которые разворовываются сейчас на схемах от НДС, это уже будет в большей степени покрытые потери за счет отмены этого налога. Сегодня до 70% экономики работает в тени именно из-за коррупции и недостатки налоговой системы. Эффект от устранения «коррумпированного налога» может быть соразмерным с введением упрощенной системы налогообложения в конце 90-х, когда миллионы людей получили возможность работать открыто".

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини