Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кабмин изменил порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

2 листопада 2016, 16:43
291
0
Реклама

Правительство постановлением от 05.10.2016 г. № 741 внесло изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением КМУ от 01.08.1992 г. № 442.

Так, в состав аттестационной комиссии будет входить уполномоченный представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, а при отсутствии профсоюзной организации - уполномоченное наемными работниками лицо.

Лаборатории, аттестованные Гоструда и Минздравом, в порядке, определенном Минсоцполитики совместно с Минздравом, будут проводить гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса.

Гоструда будет проводить контроль:

  • качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

  • правильности применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях;

  • Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда;

  • Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели;

  • Перечня работ с особо тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда;

  • других нормативно-правовых актов, согласно которым предоставляются льготы и компенсации работникам за работу с вредными условиями труда.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини