Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вносится ли в трудовую книжку мобилизованного работника запись о прохождении военной службы?

3 листопада 2016, 12:39
273
0
Реклама

Гоструда напомнила, что в трудовую книжку по месту работы отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов вносится запись о времени службы в составе Вооруженных Сил Украины и других войск, где на тех, кто проходит службу, не распространяется законодательство о труде и госсоцстрахование, с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы (п. 2.19 Инструкции от 29.07.1993 № 58).

Лица, которые впервые ищут работу и не имеют трудовой книжки, должны предъявить паспорт, диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке. Военнослужащие, уволенные из ВСУ, Нацгвардии Украины, СБУ, Пограничных войск Украины, Гражданской обороны Украины, Управления охраны высших должностных лиц Украины и других военных формирований, созданных согласно законодательству Украины и военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил бывшего СССР и Вооруженных сил государств-участников СНГ, предъявляют военный билет (п. 1.14 Инструкции от 29.07.1993 № 58).

Специалисты службы сообщили, что запись о прохождении военной службы в трудовую книжку работника, который принят на работу после окончания службы в ВСУ, вносится на основе военного билета, а запись о прохождении военной службы по призыву во время мобилизации или на особый период в трудовую книжку работника, который работает и имеет запись в трудовой книжке о принятии на работу, может не вноситься.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини