Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
01.12.2016 | 10:34

Обязательно ли заключать коллективный договор на предприятии?

Обязательно ли заключать коллективный договор на предприятии?

Заключение коллективного договора является необходимым (обязательным) в случае использования наемного труда, независимо от численности работающих (ч. 2 ст. 2 Закона № 3356). На уровне структурных подразделений его заключение не является обязательным и законодатель предоставляет сторонам право выбора относительно его заключения. Но если одна из сторон проявит инициативу относительно его заключения, другая обязана рассмотреть такое предложение и начать переговоры в семидневный срок.

После основания (регистрации) предприятия также возникает необходимость заключения коллективного договора (ст. 9 Закона № 3356) в трехмесячный срок. Собственник или уполномоченный им орган должен ознакомить с коллективным договором всех работающих и вновь принятых на предприятие работников.

Коллективным договором:

  • устанавливаются все возможные социальные льготы, гарантии, компенсации сверх установленных генеральным, отраслевым и региональным соглашениями, законодательством и регулируются социально-экономические и трудовые отношения между трудовым коллективом и работодателем;

  • конкретизируются нормативные положения законодательства общего характера, устанавливаются особенности оплаты труда работников конкретного предприятия, конкретизируется продолжительность отпуска и дополнительно устанавливаются льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда, заполняются пробелы в трудовом законодательстве, которые касаются не отдельно взятого работника, а являются общими для всех членов трудового коллектива.

За уклонение от участия в переговорах относительно заключения, изменения или дополнения коллективного договора, соглашения, или умышленное нарушение семидневного срока начала переговоров, инициированных другой стороной, или необеспечение работы соответствующей комиссии, предусмотрена ответственность сторон в соответствии со ст.17 Закона № 3356.

Каждый работодатель решает самостоятельно заключать или не заключать коллективный договор.

По данным Управления Гоструда в Кировоградской области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
На повестку дня
Новые поступления
21.08.2017
4
19.08.2017
14
18.08.2017
23
14.08 - 19.08
Опрос