Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кто должен исполнять обязанности руководителя во время его отпуска

1 грудня 2016, 13:24
220
0
Реклама

Поскольку руководитель (главбух) предприятия является, прежде всего, должностным лицом, состоящим с предприятием, учреждением, организацией в трудовых отношениях, то на период отпуска он не может исполнять должностные обязанности, поскольку отпуск является формой отдыха, что гарантируется всем работникам (ст. 45 Конституции Украины).

В период отпуска работник не может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а потому его полномочия на этот период должны быть прекращены.

Невозможность выполнения работником своих обязанностей во время отпуска можно обосновать также тем обстоятельством, что ст. 79 КЗоТ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска в установленном порядке. Также можно совмещать должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Для выполнения функций руководителя (главного бухгалтера) на время его отпуска может быть назначен исполняющий обязанности руководителя (главбуха), который пользуется всеми полномочиями руководителя (главбуха), в том числе правом подписи.

Письмо Минсоцполитики от 17.10.2016 г. № 376/06/186-16.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини