Шановний відвідувач! Ви переглядаєте стару версію сайта. Запрошуємо вас ознайомитись з новою версією та оцінити ії. Be new!
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
14.12.2016 | 10:15

Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?

Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?

На сегодня вопрос, имеет ли право ФЛП заводить трудовую книжку на наемного работника, который трудоустроился к ФЛП на первое рабочее место, остается спорным.

Так, Минсоцполитики высказало мнение, что ФЛП имеют право оформлять трудовую книжку на работников, которые трудоустраиваются впервые (см. письмо от 03.12.2015 г. № 492/06/186-15).

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки должно подписывать лицо, ответственное за ее выдачу, потом ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняли трудовую книжку (п. 2.12 Инструкции № 58). То есть, если исходить из нормы Инструкции № 58, то ФЛП не имеет права заверять титульный лист трудовой книжки.

Кроме того, Минтруда утверждает, что ФЛП не имеет права заводить трудовую книжку для работника, а подтверждением его стажа будет письменный трудовой договор с указанием периода работы (см. письмо от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06).

В свою очередь, Минюст рекомендовал Минсоцполитики внести изменения в Инструкцию № 58 (письмо от 24.03.2006 г. № 21-5-172). Но до сих пор этого не произошло.

Полную версию статьи "Может ли ФЛП заводить трудовые книжки на впервые трудоустроенных работников?" в открытом доступе читайте в издании БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 50.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
Новые поступления
24.11.2017
17
23.11.2017
31
22.11.2017
14
20.11 - 24.11
Опрос