Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работодателей за нарушение трудового законодательства могут наказывать и финансово

2 грудня 2016, 16:40
289
0
Реклама

С 11 марта 2016 года инспекторы по труду за нарушение трудового законодательства стали применять к работодателям юрлицам и ФЛП, кроме административных, еще и финансовые санкции в виде штрафов, налагаемых на расчетный счет работодателя.

Форма постановления о наложении штрафов должностными лицами Государственной службы по вопросам труда утверждена приказом Минсоцполитики от 02.02.2016 № 67. Кроме того, 10 февраля 2016 года вступило в силу постановление Кабмина от 03.02.2016 г. № 55, которым внесены изменения в постановление Кабмина от 17.07.2013 г. № 509 "Об утверждении Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения".

Итак, отныне юридические и физические лица - предприниматели, которые используют наемный труд, несут еще и финансовую ответственность в таких размерах:

  • 30 минзарплат за каждого работника (это 48000 грн, если минзарплата 1600 грн) за следующие нарушения:

- фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора;

- оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время;

- выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса.

  • 10 минзарплат за каждого работника (это 16000 грн, если минзарплата 1600 грн) за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда (например, за не оплату работы в ночное время, работу в выходной или праздничный день, понадурочную работу и другие вопросы оплаты труда);

  • 3 минзарплаты (это 4800 грн, если минзарплата 1600 грн) за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплат их не в полном объеме;

  • 1 минзарплата (1600 грн) за нарушение других требований трудового законодательства, кроме предусмотренных выше.

За возможное признание недействительного приказа предприятию грозит штраф в 48000 грн. Если приказ оформлен правильно, но предприятие несвоевременно сообщило фискальной службе о принятии работника на работу, то такое нарушение обойдется предприятию в 1600 грн.

Фактический допуск одного работника к работе без трудового договора (= без приказа) может стоить 65000 грн (48000 грн + 17000 грн) + выплата такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующем периоде (ст. 41 КоАП).

А не направление уведомление фискальной службе о принятии работника на работу (или несвоевременное направление) стоит 1600 грн финансового штрафа и до 1700 грн административного штрафа.

По данным Управления Гоструда в Хмельницкой области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини