Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Почему неприбыльщикам не стоит выплачивать доход своим участникам по ГПД

22 грудня 2016, 12:29
222
0
Реклама

Если неприбыльная организация осуществляет любые выплаты своим учредителям, работникам или членам на основании договоров ГПХ, то такая выплата считается использованием дохода для выгоды участника, то есть не по целевому назначению.

В указанном случае неприбыльщик обязан подать Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение. В Отчете необходимо указать самостоятельно начисленное налоговое обязательство по налогу на прибыль, рассчитанное исходя из суммы операции нецелевого использования средств. Такая неприбыльная организация подлежит исключению контролирующим органом из Реестра.

Кроме того, с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря отчетного года неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в ГФС квартальную финансовую и налоговую отчетность (с нарастающим итогом) по налогу на прибыль и уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает финансовую и налоговую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном разделом III НКУ для неприбыльных организаций - плательщиков налога на прибыль.

Помните, что оплата труда учредителям (участникам), работникам, членам такой организации (в т. ч. оплата больничных) и другие выплаты, которые входят в расходы на оплату труда, считаются расходами в пределах уставной деятельности неприбыльщика, что является обязательным условием для неприбыльных организаций (пп. 133.4.2 НКУ).

Письмо ГФС от 30.11.2016 г. № 25817/6/99-99-15-02-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини