Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Памятка работодателю: составляем график отпусков на 2017 год

26 грудня 2016, 14:50
371
0
Реклама

Работодатель по согласованию с выборным органом первичного профсоюза (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом должен определять график очередности предоставления отпусков в произвольной форме или по собственной разработанной форме, поскольку на сегодняшний день законодательством Украины не предусмотрена типовая форма графика предоставления отпусков.

График отпусков составляется на всех работников, принятых по трудовому договору, в том числе на совместителей и временных работников, работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры, и учитывает интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

В Гоструда напомнили, что преимущественное право на получение отпуска в удобное время предоставлено категории работников, указанных в ч.13 ст. 10 Закона об отпусках.

В графике предоставления отпусков, как правило, указывается месяц начала использования отпуска, иногда - месяц начала отпуска и месяц его окончания или конкретная дата начала отпуска. В график необходимо включать все обязательные оплачиваемые отпуска (кроме учебного).

По договоренности сторон отпуск можно планировать частями, но одна основная непрерывная его часть должна составлять не менее 14 календарных дней.

Не позднее чем за две недели до установленного графиком срока работодатель обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока. В случае если трудовой договор заключен с работником после утверждения графика отпусков, в него могут быть внесены соответствующие изменения и дополнения.

Отсутствие графика отпусков рассматривается как "інші порушення вимог законодавства про працю". За такие нарушения предусмотрены финансовые санкции в соответствии со ст. 265 КЗоТ в виде штрафа в размере минимальной заработной платы. Кроме того, за отсутствие графика отпусков в соответствии со ст. 41 КоАП на должностных лиц налагается штраф от 510 до 1 700 грн.

По данным Управления Гоструда в Хмельницкой области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини