Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Табель учета рабочего времени можно разработать самостоятельно

9 грудня 2016, 14:48
451
0
Реклама

Работодатель обязан обеспечить достоверный учет выполняемой работником работы и бухгалтерский учет расходов на оплату труда в установленном порядке.

Ведение табельного учета рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях регламентируется приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 № 489 "Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда".

В табеле учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5) делаются отметки о:

  • фактически отработанном времени;

  • отработанных за месяц часы, в том числе сверхурочные, вечерние, ночные часы работы;

  • других отклонениях от нормальных условий работы (отпуска, временная нетрудоспособность, командировки, прогулы и т.д.).

Форма табеля носит рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений. Рекомендательный характер заключается в том, что при необходимости она может быть дополнена другими показателями, необходимыми для учета рабочего времени на предприятии.

Можно применять и другую форму табеля, но при этом обязательным является наличие первичного учета показателей относительно использования рабочего времени, явок и неявок работников, которые определены формами государственных статистических наблюдений по труду.

Табель учета использования рабочего времени согласно Перечня типовых документов, создаваемых во время деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минюста от 12.04.2012 г. № 578/5, хранится на предприятии, в учреждении, организации в течение одного года.

По данным Управления Гоструда в Хмельницкой области.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини