Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Податківці розповіли про порядок отримання сертифікату EUR.1

3 лютого 2016, 13:26
190
0
Реклама

ГФСУ в письме от 29.12.2015 г. № 47656/7/99-99-25-02-03-17 предоставила рекомендации по оформлению и выдаче таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 в страны ЕС, который подтверждает статус преференциального происхождения товара.

Сертификат выдается бесплатно на одну партию товаров, которая экспортируются, уполномоченным на это должностным лицом таможни во время осуществления/гарантирования или после экспорта товара.

Для выдачи сертификата экспортер или его уполномоченное лицо должны предъявить таможне следующие документы:

- заявление, содержащее декларацию экспортера для выдачи сертификата;

- заполненную электронную копию сертификата и оригинал бланка сертификата (в случае наличия его у экспортера).

- документы, подтверждающие преференциальное происхождение товаров из Украины, указанных в сертификате при первой поставке таких товаров в страны ЕС или в случае изменения условий технологического процесса производства товара, что влияет на преференциальное происхождение экспортируемых товаров с Украины.

Сертификат выдается в кратчайший срок, но не более 3 рабочих дней, со следующего дня после регистрации заявления в таможне. При выдаче сертификата во время осуществления экспорта, дата выдачи должна быть более поздней, чем дата таможенной декларации на экспорт.

Заявление для выдачи сертификата может быть подано до осуществления экспорта, но в этом случае экспортер должен гарантировать экспорт товаров с Украины.

В случае неосуществления экспорта товаров, выданный сертификат аннулируется таможней.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини