Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Відеоанонс "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" № 06

8 лютого 2016, 11:15
216
0
Реклама

Уважаемые читатели!

Прошло уже больше месяца с даты внесения очередных изменений в Налоговый кодекс и законодательство о ЕСВ. А это значит, что для подавляющего большинства плательщиков НДС и других ежемесячных налогов и сборов закончился первый отчетный период.

В связи с этим хотелось бы сказать "пару ласковых" в адрес Минфина: друзья, берите пример с наших бухгалтеров, для которых вы устанавливаете правила игры. Некоторые из них начали свой рабочий год уже 2 января. Ведь предстояло не только закрыть год и приступить к составлению годовой отчетности, но и оперативно учесть последние изменения в текущей работе. Минфин, а слабо было так же быстро учесть эти изменения в своей подзаконной нормативке?

Впрочем, новую декларацию по НДС хотя бы успели утвердить и опубликовать до конца января. ГФСУ тут же всех "порадовала", что за прошедший месяц отчитываемся уже по ней. Хоть это незаконное разъяснение, но что делать, если старая форма декларации не соответствует новым нормам. А вот отчет по ЕСВ и вовсе придется заполнять по старой форме, с новой единой ставкой начислений 22 %.

Увидела свет и новая форма налоговой накладной. Как следует из текста приказа, она начнет применяться только с 1 апреля.

А тем временем уже сейчас в самом разгаре сезон составления декларации по налогу на прибыль. Как вы знаете, в этом году квартальщикам нужно отчитаться не позднее 9 февраля, а годовикам - не позднее 29 февраля. Причем для подавляющего большинства - впервые по новым правилам и по новой форме. Стараясь помочь нашим читателям, сегодня мы предлагаем посмотреть фрагмент видеозаписи с большого бухгалтерского семинара, проведенного Компанией "ЛІГА:ЗАКОН" 28 января, в котором идет речь о заполнении декларации по налогу на прибыль.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини