Шановний відвідувач! Ви переглядаєте стару версію сайта. Запрошуємо вас ознайомитись з новою версією та оцінити ії. Be new!
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
11.03.2016 | 11:28

Как юрлицу отразить в декларации налог на недвижимость, увеличенный на 25 тыс. грн?

Как юрлицу отразить в декларации налог на недвижимость, увеличенный на 25 тыс. грн?

Налоговики в разъяснении от 09.03.2016 г. указали, что пп. "ґ" пп. 266.7.1 НКУ определено, что при наличии в собственности плательщика налога объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица-плательщика налога, общая площадь которого превышает 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн. в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Интересно, что специалистов службы не остановил тот факт, что п. 266.7.1 НКУ регламентирует порядок исчисления налога исключительно для физлиц. Поэтому они считают, что этот порядок распространяется и на юрлица. То есть годовая сумма налога юрлица рассчитывается исходя из общей площади объекта недвижимости и отражается в строке 7 декларации. Основание - документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. Налог указывают в гривнах с копейками с округлением до двух десятичных знаков.

Налоговики привели формулу расчета колонки 7 для юрлиц, имеющих жилую недвижимость общей площадью более 300 кв. м (для квартиры) и/или 500 кв. м (для дома):

? (колонку 3 "Общая площадь объекта жилой и/или нежилой недвижимости" х колонку 4 "Ставка налога" - колонку 6 "Сумма льготы по уплате налога") + 25 тыс. грн.

Значение колонки 7 Декларации разбивается на четыре квартала и указывается в колонках 8-11. При этом разбивая годовую сумму равными частями поквартально, округление происходит так:

  • за I, II и III кварталы отчетного года округление производится по общему правилу;

  • за последний IV квартал отчетного года сумма налога определяется как разница годовой суммы налога и суммы налога за первые три квартала.

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
Новые поступления
24.11.2017
17
23.11.2017
31
22.11.2017
14
20.11 - 24.11
Опрос