Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уточнення показників финотчетности в декларації: роз'яснення податківців

2 березня 2016, 15:27
235
0
Реклама

Фискалы в письме от 04.02.2016 г. № 2335/6/99-99-19-02-01-15 отметили, что налогоплательщик, который самостоятельно обнаружил факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ), обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ:

или прислать уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;

или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Плательщики налога имеют право подать дополнение к налоговой декларации, которое составляется в произвольной форме с соответствующими пояснениями мотивов представления и считается неотъемлемой частью декларации. Они должны указать этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини