Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Поставка товаров до регистрации плательщиком НДС не включается в налоговое обязательство

18 квітня 2016, 15:44
236
0
Реклама

Запорожские налоговики напомнили, что право на начисление НДС и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики НДС.

Если у плательщика НДС первое событие (отгрузка товаров, оформление документа на поставку услуг или зачисление средств от покупателя) состоялось до его регистрации плательщиком НДС, а второе событие - после такой регистрации, то налоговое обязательство по НДС по такой операции не начисляется (при условии неприменения кассового метода).

Если же плательщик НДС применяет кассовый метод определения налоговых обязательств, то в случае поступления по факту оплаты поставленных товаров/услуг после его регистрации плательщиком НДС, он обязан задекларировать налоговые обязательства по НДС.

Кроме этого, если плательщик до его регистрации плательщиком НДС (на дату возникновения первого события) обязан был зарегистрироваться плательщиком НДС в связи с достижением объема налогооблагаемых операций 1 млн грн, но не зарегистрировался, то налоговые обязательства по НДС начисляются без права на формирование налогового кредита.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини