Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Столичні податківці проводять експеримент по боротьбі з фіктивними платниками ПДВ : про що говорили на круглому столі

25 квітня 2016, 15:25
222
1
Реклама

Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре "ЛІГАБізнесІнформ" состоялся круглый стол "Система электронного администрирования НДС: что мешает работать бизнесу".

Представители бизнеса и общественных организаций обсудили проблематику администрирования НДС и пути преодоления его негативного влияния на экономику.

Не секрет, что с момента введения электронной системы администрирования НДС в полноценном режиме бизнес вплотную столкнулся с системными проблемами, негативно влияющими на ведение хозяйственной деятельности: от блокировки электронных документов до разного рода афер с электронными ключами.

Кроме того, налоговики могут в одностороннем порядке расторгнуть договор о признании электронных документов, в частности при наличии у налогоплательщика признаков фиктивности.

Для борьбы с фиктивными налогоплательщиками столичные налоговики проводят эксперимент с порядком приостановления договоров о признании электронных документов.

Налоговая милиция полностью исключается из этого процесса, с плательщиками заключаются допсоглашения, в рамках которых, в случае наличия к плательщику вопросов со стороны города, договор только приостанавливается, плательщику по электронке приходит запрос с просьбой объяснить происхождение странных операций.

Если налогоплательщик в течение 5 дней реагирует на него адекватно, то действие договора возобновляется.

Конечно, такой алгоритм с правовой точки зрения тоже небезупречен, но куда лучше традиционных варварских методов одностороннего расторжения договоров.

Мы будем держать руку на пульсе такого "эксперемента" столичных налоговиков и сообщать о его результатах на ресурсах ЛИГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини