Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговики рассказали о налогообложении НДС рекламных товаров

12 травня 2016, 13:35
153
0
Реклама

Бесплатное распространение товаров рекламного назначения с целью рекламы собственных изделий облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %.

Фискалы отметили, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения этих товаров/услуг.

Если цена приобретения превышает фактическую цену (договорную стоимость) поставки, поставщик составляет две налоговые накладные: одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки с отметкой 15, другую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения над фактической ценой.

В строках такой налоговой накладной, отведенных для заполнения данных покупателя, поставщик (продавец) указывает собственные данные. Налоговая накладная на сумму превышения должна быть зарегистрирована в ЕРНН.

В то же время суммы НДС по рекламным товарам, приобретенным для дальнейшего их распространения с целью рекламы собственных изделий, включаются в налоговый кредит при наличии составленной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной.

Письмо ГФСУ от 19.04.2016 г. № 8819/6/99-99-19-03-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини