Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Составляем финотчетность по МСФО: как подать примечания

16 травня 2016, 17:45
217
0
Реклама

У ГФСУ спросили, подаются ли примечания к финансовой отчетности и проставляется ли отметка в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий о представления примечаний к финансовой отчетности, составляемой в соответствии с международными стандартами финотчетности.

Налоговики напомнили, что для предприятий, которые составляют финансовую отчетность по МСФО, не установлено отдельной формы для примечаний к финансовым отчетам.

В то же время, МСБУ 1 "Представление финансовой отчетности" определяет, что примечания к финансовым отчетам содержат информацию в дополнение к информации, представленной в отчете о финансовом положении, отчете (отчетах) о прибыли и убытках и прочем совокупном доходе, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств. Примечания предоставляют описательные объяснения и более детальный анализ статей, представленных в этих отчетах, а также информацию о статьях, которые не отвечают требованиям признания.

Таким образом, плательщики налога на прибыль, которые составляют финансовую отчетность по международным стандартам, могут подать примечания как приложение к финансовой отчетности в самостоятельно выбранном виде (письменное пояснение, таблица, график и т. п).

При этом отметка о представления примечаний в таблице "Сведения об одновременном представлении Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий форм финансовой отчетности" не проставляется.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини