Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы заполнения Приложения 1 к налоговой накладной

24 травня 2016, 09:00
367
0
Реклама

У ГФСУ спросили, какой порядок заполнения Приложения 1 к налоговой накладной в случае частичной поставки товаров/услуг (получения предварительной (авансовой) оплаты за товары/услуги), которые не содержат обособленной стоимости.

Фискалы напомнили, что Приложение 1 к налоговой накладной заполняется в случае осуществления частичной поставки товаров/услуг, если доля товара не имеет обособленной стоимости и содержит перечень (номенклатуру) частично поставленных товаров.

Например, в случае поставки отдельных узлов сложного оборудования, имеющего единую цену, Приложение 1 заполняется следующим образом:

  • в графу 2 записываются наименования отдельных поставленных узлов сложного оборудования;

  • в графе 9 указывается единица измерения (шт).;

  • в графе 10 - количество каждого наименования отдельных узлов сложного оборудования;

  • в графах 11 - 12 отражаются аналогичные данные по неотгруженных частях отдельных узлов сложного оборудования. При окончательной поставке частей этого оборудования графы 11 - 12 не заполняются;

  • в графах 4 - 8 указываются данные о полной поставке оборудования.

В случае получения предоплаты за товары/услуги, доля которых не имеет отдельной стоимости, приложение 1 к налоговой накладной не заполняется, а выписывается только налоговая накладная на часть полученной предоплаты, которая и учитывается в налоговых обязательствах.

Например, в случае получения предоплаты за указанное оборудование налогоплательщиком заполняется налоговая накладная, в графе 6 которой указывается количество оборудования, пропорциональное сумме полученной предоплаты (дробное число). Такое количество рассчитывается как отношение суммы полученной предоплаты к общей стоимости оборудования.

В случае если после получения предварительной оплаты за товары/услуги, доля которых не имеет отдельной стоимости, происходит частичная поставка таких товаров, налоговая накладная выписывается на разницу между полной стоимостью товаров/услуг и полученной предоплатой, а приложение 1 заполняется исходя из перечня (номенклатуры) частично поставленных товаров/услуг.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини