Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

С 1 августа на таможне заработает система "Единое окно"

26 травня 2016, 13:33
167
0
Реклама

Кабмин 25 мая принял решение о начале работы с 1 августа автоматизированной системы «Единое окно».

Напомним, Бухгалтер.ua ранее сообщал о том, что Минфин разработал систему обмена данными, которая должна упростить и значительно уменьшить количество таможенных процедур.

С помощью электронного обмена данными службы контроля и таможенные пункты в автоматическом режиме смогут осуществлять таможенный, санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический, радиологический и другие виды контроля. А также обмениваться информацией о грузах, которые проходят через границу Украины.

У контролирующего органа будет всего 4 часа времени на принятие решения об осуществлении соответствующего вида контроля. В противном случае будет применяется принцип "молчаливого согласия", то есть IТ-система автоматически сформирует положительное решение о проведение соответствующего вида государственного контроля, которое и станет основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

Кроме того, осмотр товаров будет проводится одновременно всеми контролирующими органами не позже, чем через 24 рабочих часа от предложенного предприятием времени.

По данным КМУ.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини