Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
30.05.2016 | 14:39

Обязаны ли кредитные союзы применять РРО при приеме или выдаче вкладов?

Обязаны ли кредитные союзы применять РРО при приеме или выдаче вкладов?

Фискалы в разъяснении, размещенном в системах ЛИГА:ЗАКОН, напомнили, что перечень хозяйственных операций, при выполнении которых субъекты хозяйствования имеют право не применять РРО и РК, определен ст. 9 Закона № 265 от 06.06.1995 г. №265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" с изменениями и дополнениями.

Этот перечень не включает в себя предоставления финансовых услуг в сфере кредитования. Финансовыми также считаются услуги по предоставлению средств в заем, в том числе на условиях финансового кредита (п. 6 ч. І ст. 1 Закона № 2664).

Налоговики напомнили, что кредитные союзы относятся к финансовым учреждениям (п. 1 ч. І ст. 1 Закона № 2664). Поэтому при проведении расчетов за предоставленные финансовые услуги с приемом/выдачей наличных денежных средств кредитные союзы обязаны применять РРО в соответствии с требованиями Закона № 265.

В то же время РРО не применяется в случае осуществления расчетов исключительно через банковские учреждения.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
На повестку дня
Новые поступления
19.08.2017
14
18.08.2017
23
17.08.2017
7
14.08 - 19.08
Опрос