Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как подаются возражения к акту документальной проверки

4 травня 2016, 08:55
304
0
Реклама

Налогоплательщик в случае несогласия с актом проверки может подать свои возражения в ГФСУ по месту учета в течение 5 дней. Налоговики должны их рассмотреть в этот же срок - 5 дней.

Если налогоплательщик хочет присутствовать (на что он имеет право) во время рассмотрения возражений, то контролирующий орган обязан его уведомить о месте и времени проведения, направив соответствующее уведомление.

Спорные вопросы и предоставление возражений могут быть вынесены на рассмотрение постоянных комиссий при ГФСУ. Фискалы отметили, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность контролирующего органа дополнительно привлекать налогоплательщика к участию в работе постоянных комиссий при соответствующих контролирующих органах.

По результатам рассмотрения возражений составляется заключение, в котором указываются:

  • приведенные в акте (справке) документальной проверки выводы, факты и данные, относительно которых предоставлены возражения налогоплательщиком;

  • краткое содержание возражений;

  • обоснование позиции контролирующего органа по каждому вопросу, затронутому в возражениях;

  • итоги относительно обоснованности возражений.

На основании заключения составляется письменный ответ относительно результатов рассмотрения возражений, которое направляется плательщику налогов и является составной частью материалов документальной проверки.

Также фискалы отметили, что решение об определении денежных обязательств принимается руководителем ГФСУ с учетом результатов рассмотрения возражений налогоплательщика (в случае их наличия). Налогоплательщик или его законный представитель может присутствовать при принятии такого решения.

Письмо ГФСУ от 25.04.2016 г. № 9296/6/99-99-14-03-03-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини