Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы ведения Книги учета предпринимателя-общесистемщика

10 червня 2016, 10:37
202
0
Реклама

Столичные налоговики напомнили, что физлица-общесистемщики ведут учет доходов и расходов в бумажном или электронном виде в Книге учета доходов и расходов.

В случае ведения Книги в бумажном виде самозанятое лицо обязано подать в контролирующий орган по основному месту учета экземпляр Книги, на титульном листе которой указать ФИО, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию, номер паспорта и налоговый адрес.

Прошнурованная и пронумерованная Книга безвозмездно регистрируется в фискальном органе.

В случае ведения Книги в электронной форме самозанятое лицо обязано:

  • получить усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных АЦСК и включенных в системы представления налоговых документов в электронном виде;

  • заключить договор с фискальным органом о признании электронных документов;

  • сформировать заявление на получение Книги и отправить его в фискальный орган по месту налогового учета средствами электронной связи.

Фискальный орган в течение трех рабочих дней формирует и направляет уведомление о регистрации Книги с указанием регистрационного номера и даты ее регистрации, после чего налогоплательщик может начать вести Книгу.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини