Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минсоцполитики предлагает установить фиксированный ЕСВ на уровне 640 грн

10 червня 2016, 16:18
192
4
Реклама

Министр социальной политики Андрей Рева предложил собственный механизм покрытия дефицита ПФУ.

"У нас 26 миллионов взрослого, трудоспособного населения, из них 16 млн - занятого. Пенсионеров - 12,5 млн людей. Из 16 миллионов занятых платят единый социальный взнос примерно 10 миллионов. То есть, первое, что напрашивается, это - увеличить количество плательщиков ЕСВ. Ведь и они будут пенсионерами", - считает Министр.

По мнению Андрея Ревы, дополнительные 6 миллионов плательщиков ЕСВ принесут серьезное ежемесячное поступление в ПФ. А если начнут платить еще и "теневики", то эффект может быть в десятки миллиардов. Так называемых "в тени" насчитывается десять миллионов человек.

"Мы не планируем менять ставку ЕСВ, но установим фиксированный минимальный социальный взнос. То есть с 1450 грн минимальной зарплаты работодатель платит 320 грн единого социального взноса. Мы же предлагаем установить фиксированный минимальный социальный взнос не 320, а 640 грн с зарплат до 2900 грн. Итак, зарплата в 2900 грн - это 640 грн, зарплата в 2000 грн - это 640 грн, в 1500 грн - это 640 грн ЕСВ. А вот когда работодатель будет платить своему работнику 3000 грн, то ставка ЕСВ составит для него 22%. Таким образом, платить зарплату меньше двух прожиточных минимумов не будет смысла. Кстати, сегодня 30% работающих получают минимальную заработную плату",- отметил Министр.

По данным сайта Минсоцполитики.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини